|
Kat.-Nr.: 580
|
Jade Deckelgefäß, China, 20. Jh., auf drei Tatzenfüßen, mit durchbrochen gearbeiteten Drachenhenkeln und beweglichen Ringen, Deckel mit Drachenkopf, mit Holzsockel. Maße (ohne Sockel):
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 581
|
Porzellan-Schale, China, türkisblaue Qianlong-Siegelmarke, innen und außen mit eisenroten Fledermäusen voll bemalt. H.: 7,8 cm, D.: 15,4 cm.
|
340 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 582
|
Snuffbottle, Porzellan, China, eisenrote Yongzhen-Siegelmarke, verziert mit einem grünen Drachen auf gelbem Fond, mit Resten eines Lacksiegels. H.: 5,8 cm. Deckel fehlt, minimaler Chip an der
[ ... ]
|
160 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 583
|
Snuffbottle, China, eisenrote Vierermarke Shen-De-Tang-Zhi?, fein bemalter Snuffbottle mit Szenen aus der Legende Hai-Wu-Tian-Chou. H.: 7,2 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 584
|
Snuffbottle in Doppelflaschenform, Porzellan, China, eisenrote Jianqing-Siegelmarke, türkisblauer Fond mit Bemalung im Familie Rose Stil, Darstellung von spielenden Knaben. H.: 5,8 cm., Löffelchen
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 585
|
Yixing Teekanne, China, um 1900, Qianlong-Marke, Brauner Scherben, seltene Form. Höhe 10,5 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 586
|
Yixing Teekanne, China, 2. Hl. 20. Jh., Teekanne mit Mao-Porträt, Mao-Gedichten. Bodenmarke sowie Signatur an der Deckel-Innenseite. Höhe 17 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 587
|
Rollbild, Japan, 19. Jh., Tusche und Aquarell auf Seide, Darstellung der figurlichen Szene auf einer Terasse, oben rechts Inschrift und Künstlersiegel. Maße: 136x46 cm. Am Rand abgebrochen,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 588
|
Teeschale mit Deckel, China, eisenrote Pfirsich-Marke, im Stil der Familie Rose, mit feinem floralem Motiv, verso mit Inschrift . H.: 9 cm, D.: 13,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 589
|
Snuffbottle, Achat, China, Anf. 20. Jh., dünn gehohlt, Höhe 6,5 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 590
|
Snuffbottle, China, Anf. 20. Jh., signiert ZHONG SAN YE, Überfangglas mit Innen-Malerei, Höhe 6,5 cm. Kleine Chipse am Hals, Deckel fehlt.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 591
|
Thangka-Rollbild, wohl Tibet, 19. Jh., farbig gemalt auf Leinwand. Maße: 66x76 cm. Altersspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 592
|
Specksteinfigur, China, Speckstein, geschnitzt, auf dem Sockel sitzender Mann mit Vogel. Maße: 14,2x7 cm. Beschädigt.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 593
|
Karren mit Blumen, farbige Malerei auf Papier, China, rotes Künstlersigel, mit Passepartout unter Glas gerahmt. Maße: 59x45 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 594
|
Fußschale, China, Familie Vert, passig geschweifte Form auf ovalem Standfuß, mit bunter Figuralmalerei. Maße: 22,5x16x 4,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 595
|
Kleiner Teller, Porzellan, China, mit polychromer Malerei und goldenem Rand. D.: 11,5 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 596
|
Vier sitzende Mönche, Ho, China, Keramik, polychrom bemalt. H.: ca.16 cm. Altersspuren.
|
950 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 597
|
Schale, Porzellan, China, Xianfeng Periode (1851-1861), rote Sechs-Zeichen-Marke, tiefe Schale mit reichem Imari-Dekor. Maße: 26x12 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 598
|
Vase, China, Porzellan, in Stil der Familie Vert polychrom bemalt, mit floralem Motiv und Ornament. Maße: 37x19,5 cm. Gebrauchsspuren.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 599
|
Ingwertopf, China, 18./19. Jh., blaue Unterglasurbemalung, mit dem Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken. Maße: 21x22 cm. Gebrauchsspuren, Deckel leicht bestoßen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 600
|
Großes Vorratsgefäß, China, graue Seladonglasur mit blauer Unterglasurmalerei. 34,5x26 cm. Beschädigt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 601
|
Tempeltänzerin, Indien, 17. Jh., Holzfigur, vollplastisch geschnitzt, Architekturteil aus einem Tempel in Rajasthan-Nordwestindien. H. mit Sockel: 120 cm. Altersspuren, Beschädigungen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 602
|
Stehender Buddha, Bronze vergoldet, Tibet oder Burma, auf Lotussockel, mit Glasinkrustationen und eingelegten Augen. Maße: 100x42 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 603
|
Maske, wohl Japan, Holz, farbig bemalt. Alters- und Tragespuren
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 604
|
Elfenbeinschnitzerei, Bali, 17. Jh., Darstellung einer männliche Figure. Maße: 13 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 605
|
Buddha Akshobhya, Holz, Burma, 18. Jh., mit dem Sockel. H.: 28 cm. Beschädigt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 606
|
Terrakottafigur, China, Xi'an, Darstellung eines Kriegers, Nachbildung, mit dem Sockel. H.: 28 cm. Restauriert, hand beschädigt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 607
|
Buddha-Fragment, Bronze, Thailand (Ayutthaya), 10. Jh. n. Ch., Kopf des Buddha, auf dem Sockel. H.: 21 cm. Beshädigt.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 608
|
Paar Buddha Akshobhya, Tibet, 18. Jh., feuervergoldet. Maße: 17x9,5 cm. Goldabrieb, Altersspuren.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 609
|
Buddhakopf, Bronze, Java, Thailand, 8/9. Jh., auf dem Sockel. H.: 26,5 cm.
|
250 €
|
|